На Украине официально зарегистрировали националистическую партию УНА-УНСО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина
Украина Фото: Andres Kudacki/AP

Министерство юстиции Украины зарегистрировало Украинскую национальную ассамблею - Украинскую Народную самооборону (УНА-УНСО) как политическую партию, сообщает ТАСС.

В партии уточнили, что это даст ей возможность принять участие в местных выборах в октябре 2015 года. В объединении заявили, что основными целями политической партии на предстоящих выборах "являются развитие независимого, суверенного, правового, социального и демократического государства; участие в формировании органов государственной власти, местного и регионального самоуправления, представительство в их составе путем участия в выборах и других политических мероприятиях; модернизация государства по принципу справедливости, прозрачности, а также содействие формированию и выражению политической воли граждан, обеспечению прав человека".

Ранее, 3 июля, минюст Украины отказался зарегистрировать националистическую организации УНА-УНСО как политическую партию. Представитель минюста заявлял, что отказ в регистрации связан с тем, что "УНА- УНСО воевали на стороне фашистов в 1942 году".

УНА-УНСО - украинская националистическая организация праворадикального толка. Украинская национальная ассамблея (УНА) действовала как политическое крыло организации, а в марте 2014 была переименована и вошла в состав созданной на ее платформе экстремистской политической партии "Правый сектор", деятельность которой запрещена на территории РФ. Украинская Народная Самооборона (УНСО) продолжает действовать как общественная организация.

Комментарии
Copy
Наверх