Языковая инспекция приостановила дело Георгия Быстрова

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Быстров.
Георгий Быстров. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/SCANPIX BALTICS

 Языковая инспекция приостановила делопроизводство по вопросу о владении мэром Маарду Георгием Быстровым эстонским языком, поскольку требования языковых навыков нуждаются в законодательном уточнении.

Генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск в интервью BNS сказал, что на данный момент его ведомство приостановило делопроизводство, поскольку требование владения языком, предъявляемые мэру, волостному старейшине и членам городской и волостной управы требуют законодательного уточнения.

По словам Томуска, в апреле 2013 года вступил в силу новый Закон о публичной службе, в соответствии с которым мэр, волостной старейшина, а также члены городской и волостной управы более не являются чиновниками.

«Однако положения Закона о языке предусмотрены для чиновников. Хотя в соответствии с Законом об организации деятельности местного самоуправления старейшиной волости или мэром города, а также членом городской управы можно утвердить гражданина Эстонии, владеющего эстонским языком в объеме, установленном законом, конкретного уровня владения языком закон не устанавливает», - пояснил Томуск.

То есть, мэр должен владеть эстонским языком, но на каком уровне — это не определено.

Языковая инспекция обратилась также к Министерству образования с предложением внести в соответствующие правовые акты конкретные требования.

По словам консультанта Министерства образования Айре Койк, требования к степени владения языком для лиц, избираемых на должность чиновников, действительно требуют уточнения. Койк сообщила, что ведомство сведет все предложения по этому кругу вопросов вместе и затем передаст их правительству. «Надеемся, что к концу года мы сможем просмотреть все предложения», - добавила она.

Мэром расположенного по соседству с Таллинном города Маарду в январе этого года вновь стал Георгий Быстров (Объединенная левая партия Эстонии).

Быстров был мэром Маарду в период с 1996 по 2013 годы.

Языковая инспекция в связи с этим пожелала уточнить, в какой мере Быстров владеет эстонским языком. В 2011 году инспекция выяснила, что Быстров более или менее владеет государственным языком на уровне В1 — и направила его на экзамен по языку, однако он его не сдал, а в 2013 году требование было отменено, поскольку Быстров покинул пост мэра Маарду.

Комментарии
Copy
Наверх