Александр Носович: Россия оправдывает существование НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: SCANPIX

По мнению известного эстонского правоведа Рейна Мюллерсона, в нынешнем противостоянии России с западным миром самым разумным для Эстонии было бы не стремиться угодить какой-либо из сторон, а приложить все усилия ради того, чтобы эстонская территория не стала ареной непосредственного вооруженного столкновения. На вопрос о том, кто кого провоцирует во взаимоотношениях РФ и НАТО, порталу stolitsa.ee  отвечает политолог, аналитик Центра "Русская Балтика", обозреватель RuBaltic.ru Александр Носович.

«Североатлантическому альянсу для нормального существования и полнокровного финансирования необходимо поддерживать высокий градус конфронтации Запада с Россией. Это единственный потенциальный противник, который оправдывает существование этой организации с её огромной бюрократической структурой. России противостояние с НАТО не нужно - президент Путин еще вначале 2000-х предлагал вступление России в этот военный блок. Однако с Россией НАТО стало бы совсем другим институтом, а его бюрократии это не нужно».

Комментарии
Copy
Наверх