Ходорковский: россияне имеют право не соблюдать аморальные законы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: JIM WATSON/AFP

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что россияне имеют право не соблюдать ряд "аморальных и несправедливых" законов, принятых в стране за последние годы. 

"Граждане России имеют полное право не соблюдать неправовые, несправедливые законы, такие, как "закон Димы Яковлева" и законы об уничтожении санкционных продуктов. Они имеют моральное и, главное, законное право обходить блокировки Роскомнадзора", - говорится в заявлении Ходорковского на сайте "Открытой России", сообщает Би-Би-Си.

К числу неправовых судебных решений Ходорковский причисляет приговоры украинскому режиссеру Олегу Сенцову, нацболу Олегу Миронову, а также вердикты по делу Pussy Riot и по делу Олега Навального.

При этом экс-глава ЮКОСа отмечает, что считает законным решение суда об условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой, так как в основе любого права лежит милосердие.

"Держать за решеткой человека только ради острастки прочим человека, который уже никому не угрожает и возместил свою часть ущерба, - немилосердно", - поясняет Ходорковский.

Комментарии
Copy
Наверх