Финляндия обеспокоена нехваткой ресурсов на границе с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Пограничное ведомство обеспокоено нехваткой ресурсов для контроля на сухопутной границе Финляндии с Россией «в случае возникновения экстренных ситуаций». 

По словам заместителя начальника Пограничного ведомства, генерал-майора Илкки Лайтинена, в последние годы ресурсы ведомства сократились примерно на 40% из-за урезания расходов госбюджета, сообщает портал Yle.fi.

На практике это означает, что пограничникам известно о случаях пересечения границы нелегальными мигрантами, однако возможностей для их поимки зачастую нет. По словам Лайтинена, границу чаще всего пытаются пересечь выходцы из Ирана, Ирака и Сирии.

По подсчетам Пограничного ведомства, на сухопутной границе с Россией необходимы дополнительные 140 сотрудников. В то же время в проекте бюджета на 2016 года предусмотрено сокращение финансирования Пограничного ведомства на один миллион евро.

Комментарии
Copy
Наверх