Тальвик: Михал должен подать в отставку в связи с коррупционным скандалом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Тальвик.
Артур Тальвик. Фото: Sander Ilvest

По словам председателя специальной комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Артура Тальвика, министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал должен подать в отставку в связи с коррупционным скандалом в Tallinna Sadam, сообщает BNS.

По словам Тальвика, предъявленное руководителям Таллиннского порта подозрение в коррупции ставит под удар и надежность совета предприятия и вновь поднимает вопрос опасного смешения денег и политической власти в предприятиях с государственным участием.

«Управление Tallinna Sadam уже около десяти лет было по сути подчинено контролю Партии реформ. Большинство членов совета — члены Партии реформ или тесно связанные с ней лица. Даже в тех случаях, когда ответственный за эту область министр принадлежал к другой партии, влияние "белок" не удавалось сократить», - сказал Тальвик, избранный в парламент по списку Свободной партии.

По его словам, речь идет о стратегическом предприятии, которое принадлежит народу Эстонии, поэтому непрозрачное управление является совершенно недопустимым. «Сложно поверить изумленным заявлениям министра экономики и инфраструктуры Михала и реформистского председателя совета порта Ремо Холсмера. Они напрямую участвовали в превращении управления Tallinna Sadam в поле игры закрытого политического круга, что в свою очередь создало благоприятный для коррупции климат. Партия реформ командует государственным портом, словно надменный помещик — своими крестьянами», - добавил он.

По словам Тальвика, подозрения настолько серьезны, что в отставку должно подать не только руководство, но и весь совет, а также министр Кристен Михал. «Совет Tallinna Sadama должен признать, что не справился со своей функцией контролера, и подать в отставку, чтобы уступить место людям, которые лучше справятся с этой работой. Михал участвовал в кадровых решениях, касавшихся предприятия, и всегда располагал полной картиной происходящего, поэтому он несет политическую ответственность», - сказал Тальвик.

«Этот случай вновь демонстрирует, что безответственное присутствие политиков в советах государственных предприятий превращает эти предприятия в политические игрушки. Мы должны отказаться от прежней практики и назначить в качестве представителей государства не представляющих чьи-либо интересы политиков, а максимально независимых чиновников и экспертов», - добавил Тальвик.

Комментарии
Copy
Наверх