Эйки Нестор: судьбу коалиции решит в воскресенье собрание уполномоченных SDE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

По словам члена правления Социал-демократической партии (SDE) Эйки Нестора, SDE ведет переговоры по поводу коалиционного соглашения с Партией реформ и Союзом Отечества и Res Publica (IRL), в воскресенье результаты оценят правление и совет уполномоченных SDE.

«Я знаю, что переговоры ведутся, их результаты в воскресенье прежде всего обсудит руководство партии, а затем собрание уполномоченных решит, прошли переговоры успешно или нет», - сказал Нестор BNS в четверг.

«Собрание решит, останемся мы в коалиции или уйдем в оппозицию. По сути, мы решим, свяжем ли мы себя открытым и улучшенным коалиционным соглашением или уйдем в оппозицию, других вариантов я не вижу, - сказал Нестор. - Нет других вариантов формирования правительства. Будет сформировано мажоритарное правительство, а это сейчас можно сделать только одним из двух способов — оставить нынешнее или сформировать правительство Партии реформ и Центристской партии. Прочие комбинации не дали бы 51 голос. Нет никаких оснований полагать, что будет сформировано миноритарное правительство».

Нестор отметил, что, хотя партнеры по коалиции не пошли навстречу по ряду важных предложений SDE, «проделана основательная работа» по предложениям, связанным с административной реформой. «Даже когда весной велись коалиционные переговоры, я никогда раньше не видел таких обстоятельных дискуссиий по вопросу административной реформы, - сказал Нестор. - Сейчас еще открыты вопросы самостоятельности местных самоуправлений и их доходной базы, но прогресс по этим темам очень позитивный».

Нестор сказал, что не в курсе встреч руководства партии с руководством Центристской партии, где якобы обсуждается формирование новой коалиции. «Я не вхожу в число вице-председателей партии, я член правления, а на уровне правления контактов с Центристской партией не было. О встречах руководителей нужно спрашивать Евгения Осиновского, я об этом ничего не знаю, честное слово, - сказал Нестор. - Но я считаю нормальными встречи руководителей партий. По какую бы сторону барьера они ни находились, это часть политической жизни. То, что кто-то в коалиции, а кто-то — нет, не снимает с лидеров партий обязанности общаться друг с другом».

«Среди нас с самого начала были и пессимистично настроенные по отношению к коалиции люди, и те, кто относился к этому спокойно. Я не думаю, что что-то изменилось за это время», - ответил Нестор на вопрос BNS о том, существуют ли среди социал-демократов острые разногласия по вопросу дальнейшего существования или расторжения нынешней коалиции.

Комментарии
Copy
Наверх