Котка и Репински: всех заразившихся африканской чумой свиней нужно уничтожать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Члены Комиссии Рийгикогу по сельской жизни Мартин Репински и Сирет Котка посетили сегодня находящийся в Вяйке-Маарья  завод АО «Виреэн» по обработке животных отходов, где встретились с председателем правления и председателем совета  акционерного общества. После встречи депутаты заявили, что во избежание проблем, вызванных захоронением уничтоженных из-за чумы свиней, впредь надо было бы всех зараженных животных привозить для обезвреживания на завод АО «Виреэн». 

«Захоронение чумных животных вызвало у людей много вопросов и создало немало дополнительных проблем. Больше всего людей тревожит нанесение при захоронении свиней ущерба природе и возможное загрязнение поземных вод», - подчеркнула заместитель председателя Комиссии Рийгикогу по сельской жизни Сирет Котка.

Владелец хутора Конью и член этой комиссии Мартин Репински добавил, что АО «Виреэн» и было создано главным образом для того, чтобы туда свозились животные отходы со всей страны и там уничтожались без урона для окружающей среды.

«Нынешнее лето для свиноводов  - это страшный сон. Материковая часть Эстонии по сути вся охвачена чумой свиней, и распространению ее конец положить не удается.  И хотя мощность завода в Вяйке-Маарья не так уж велика, по моей оценке, следовало бы в дальнейшем зараженных африканской чумой свиней забивать так, чтобы можно было их постепенно кремировать на этом заводе. Слишком уж много головной боли доставляет людям захоронение останков больных животных, и никто не хочет повторения ситуации в Торма», - сказал депутат-центрист Мартин Репински. 

Как известно, министр сельской жизни Урмас Круузе предложил сегодня совету государственного предприятия  «Виреэн» взвесить соответствие руководителя предприятия своей должности. Предложение министра, по мнению Сирет Котка, - это чистой воды имитация деятельности.

 «Урмас Круузе слишком много занимается  имитацией деятельности. Вместо того, чтобы реально пытаться обуздать чуму свиней, он выбрал путь обвинения различных сторон процесса. Виновными могут быть, кто угодно - «Виреэн» или Ветеринарно-продовольственный департамент, только не правительство. Пора уже покончить с поиском виновников и взяться за работу», - подчеркнула Сирет Котка.

Комментарии
Copy
Наверх