Лаури Лаази: государственная граница должна быть четко обозначена и оснащена охраной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаази.
Лаури Лаази. Фото: SCANPIX

Департамент полиции и погранохраны для предотвращения нарушений границы намерен по меньшей мере две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой два с половиной метра. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 млн евро. 

Тему дня портала stolitsa.ee прокомментировал депутат Рийгикогу и член комиссии по гособороне Лаури Лаази:

«В 2014 году на эстонско-российской контрольной линии было зафиксировано 215 незаконных пересечений границы. Учитывая стоимость забора – 7,1 миллион евро, можно высчитать, сколько стоит препятствование одному незаконному пересечению границы. Даже, если разделить эту сумму на временной промежуток в 10-20 лет, то все равно сумма на ограничение одного несанкционированного пересечения будет очень большой, учитывая стоимость строительства забора. 

Если одним из основных аргументов строительства забора называют т.н. инцидент с Эстоном Кохвером, то можно полагать, что его можно было бы предотвратить и каким-то другим образом, нежели с помощью непомерно дорогого забора. В то же время, государственная граница должна быть четко обозначена и оснащена охраной. Но нужно ли тратить на это так много денег – вопрос личный». 

Комментарии
Copy
Наверх