Министерство юстиции Финляндии: гражданин России задержан по запросу Минюста США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Россиянина задержали 8 августа на основе действующей между Финляндией и США договоренности о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сообщает Yle.

По информации Минюста Финляндии, власти штата Миннесота предъявили россиянину обвинение в компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях. Подозревается, что он получил значительную выгоду от своей преступной деятельности. Суд в США выдал ордер на его арест.

В соответствии с финским законодательством, компетентные органы США должны в течение 45 дней с момента задержания обратиться к финским властям с официальной просьбой о выдаче задержанного, в противном случае его должны освободить из-под стражи.

В случае получения от властей США официального запроса делом займется Центральная криминальная полиция Финляндии, которая должна провести необходимые следственные мероприятия, после чего министерство юстиции обратится в Верховный суд, который должен определить, существуют ли юридические основания для экстрадиции или нет. Если Верховный суд решит, что юридических оснований для экстрадиции нет, Минюст должен отклонить запрос властей США. В противном случае вопрос об экстрадиции будет решаться Минюстом.

Вчера МИД России распространил заявление в связи с задержанием в Финляндии гражданина России, в котором, в частности, говорилось о том, что речь идет об «очередном проявлении развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах», а также, что власти России ожидают от компетентных органов Финляндии «неукоснительного соблюдения в отношении гражданина России всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений».

Комментарии
Copy
Наверх