Аавиксоо принесет в понедельник присягу по вступлению на пост ректора ТТУ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В актовом зале Таллиннского технического университета (TTÜ)  в понедельник состоится церемония инаугурации, во время которой новый ректор академик Яак Аавиксоо  принесет должностную присягу.

Ректорские регалии вручит 16-му ректору ТТУ президент страны Тоомас Хендрик Ильвес. На церемонии инаугурации с речами выступят президент Ильвес, прежний ректор профессор Андрес Кеэвалик, министр образования и науки Юрген Лиги, академик и член куратория ТТУ Юло Яаксоо.

Кураторий избрал Аавиксоо ректором 22 мая, он был утвержден в этой должности 30 июля.  

Аавиксоо вступает в должность с 1 сентября, срок его полномочий продлится пять лет.   

Аавиксоо в 1976 году  с отличием окончил физико-химический факультет Тартуского университета по специальности «теоретическая физика», с 1976 по 1981 года был  научным сотрудником Института физики Академии наук ЭССР, в 1981 году защитил степень кандидата физматнаук. В 1981—1984 годах был стажёром и работал в Новосибирском институте физики, затем в Штутгартском институте имени Макса Планка (1987, 1989), в Университете Осаки (1991), Парижском университете (1991, 1994, 2001).

С 1992 года был профессором Тартуского университета по специальности оптика и спектроскопия. В 1994 году стал академиком Эстонской академии наук. С июля 1992 по ноябрь 1995 года был ректором Тартуского университета.

С сентября до ноября 1995 года был помощником руководителя института экспериментальной физики и технологии при Тартуском университете, с сентября 1997 по май 1998 руководителем этого института.

Дважды был министром образования, один раз - министром обороны, трижды был избран в парламент.

Аавиксоо является также почетным доктором Туркуского и Лапландского университетов,  членом Европейской академии, Эстонского физического общества, совета старейшин Кайтселийта и Ротари-клуба.  

Комментарии
Copy
Наверх