Подозреваемый в коррупции Аллан Кийль не признал себя виновным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Кийль.
Аллан Кийль. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Арестованный в пятницу по распоряжению Харьюского уездного суда в качестве подозреваемого в получении взяток в крупных размерах бывший член правления Tallinna Sadam Аллан Кийль не признал себя виновным, передает BNS.

По словам защитника Кийля присяжного адвоката Айвара Пильва, в четверг Кийль ознакомился с содержанием подозрения и дал первые показания, в ходе которых не признал себя виновным. «Я как защитник не могу комментировать содержание подозрения, поскольку, во-первых, его до сих пор не открыла госпрокуратура, а, во-вторых, защитник обязан в течение досудебного делопроизводства хранить конфиденциальность», - сказал Пильв BNS.

Пильв добавил, что на нынешней стадии делопроизводства у защитников отсутствует доступ к доказательств, на которых основано предъявленное подозрение.

Пильв отметил, что Харьюский уездный суд в пятницу, рассмотрев все представленные ему доказательства, дал санкции на арест Кийля и также подозреваемого в коррупции бывшего председателя правления Tallinna Sadam Айна Кальюранда на время досудебного следствия. «Суд исходил из того, что хотя бы на первых порах следует изучить источники доказательств и допросить свидетелей, а также гарантировать объективное расследование», - отметил Пильв.

В то же время, по словам Пильва, суд не исключил изменение меры пресечения в дальнейшем. «Я обсужу со своим подзащитным, станем ли мы оспаривать санкции на арест в окружном суде или потребуем назначения какой-либо иной меры пресечения», - сказал Пильв.

Госпрокуратура не требовала ареста остальных шести подозреваемых. «Поскольку их задержали два дня назад на 48 часов, то они должны освободиться не позднее утра пятницы. Не исключено, что часть освободили еще в четверг», - сказал Пильв.

Сотрудники полиции безопасности в среду задержали подозреваемых в получении взятки председателя правления AS Tallinna Sadam Айна Кальюранда и члена правления Аллана Кийля. Оба подозреваются в получении взяток в крупных объемах в течение многих лет. По данным BNS, следствие охватывает период с 2009 года и частично касается сделки Tallinna Sadam с польским судостроительным предприятием Remontowa Shipbuilding.

По подозрению в даче взятки задержаны трое людей, а по подозрению в содействии — еще трое.

Комментарии
Copy
Наверх