Латвийские СМИ: Осиновский может иметь влияние на латвийскую политику

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский.
Олег Осиновский. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Упоминающийся в связи с делом о взяточничестве бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") Угиса Магониса эстонский предприниматель Олег Осиновский имеет широкие контакты среди латвийских политиков, сообщила в пятницу газета Diena, пишет BNS.

Задержанный с полумиллионом евро на пути из Эстонии Магонис - не единственное влиятельное должностное лицо в Латвии, чей телефонный номер записан в телефонной книжке богатейшего в Эстонии человека - Олега Осиновского.

В его "коллекции" есть также номера президента Латвии Раймонда Вейониса, лидера "Согласия" мэра Риги Нила Ушакова, его советника Эрика Тейланса, депутата сейма от "Согласия" Андрея Элксниньша, лидера "Единства" Солвиты Аболтини, политика этой партии Дзинтарса Закиса. Вопрос о том, используются ли сейчас эти политические контакты, чтобы "облегчить" расследование дела, остается открытым, как и вопрос о том, предназначались ли полученные от Осиновского 500 000 евро шефу LDz за многомиллионную закупку, цена которой, возможно, была умышленно завышена, пишет Dienа.

На то, что Магониса окружают люди с "огромным влиянием и связями", которые могут быть использованы для затруднения расследования, открыто указал судья Рижского окружного суда Юрис Стуканс, объясняя свое решение от 21 августа оставить Магониса под стражей. Осиновского в создании помех следствию не упрекают, его перемещение не ограничено, хотя две недели назад в посольстве Латвии в Таллине его несколько часов допрашивали следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Diena пишет, что Осиновский привык решать деловые вопросы в прямых контактах, поэтому часто бывал в Латвии, встречаясь с политиками широкого спектра партий, уверенно отправляясь на переговоры в Министерство сообщений, обедая в рижских ресторанах с политиками.

В июле прошлого года, перед выборами сейма - время, особенно чувствительное для контактов с предпринимателями, так как партии ищут финансирование для предвыборных кампаний, Осиновский встречался с бывшим тогда министром обороны Вейонисом, обсуждая возможности получения от минобороны многомиллионного заказа для опосредованно принадлежащего ему Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, выяснила Diena.

Газета пишет, что еще раньше - зимой - Осиновский встретился в одном из рижских ресторанов с мэром Риги лидером партии "Согласий" Нилом Ушаковым и поддерживает контакты с его советником Тейлансом, о котором неофициально говорят, что он привлекает финансирование для партии.

Уже после задержания Магониса с Осиновским встречался депутат от "Согласия" Элксниньш. Их видели прогуливающимися в Таллинском аэропорту. Избранный в сейм от Латгалии Элксниньш утверждает, что встречался с Осиновским, так как его "заботит судьба Даугавпилсского локомотиворемонтного завода, закрытие которого может оставить без работы около 800 человек". Из-за этого завода Осиновскому важно поддерживать хорошие отношения с влиятельной в Латаглии партией "Согласие".

"В первый и последний раз я видел его в Риге зимой или в начале весны, точно не помню. Встретились в одном ресторане, познакомились. Разговор вежливости. У нас нет общих тем для обсуждения или разговора. Я хорошо знаю его сына [Евгения Осиновского], возглавляющего Эстонскую социал-демократическую партию. Через сына я опосредованно знаком с отцом", - рассказал Ушаков.

Единственными, кто вообще не ответил на вопросы Diena, были Тейланс и Закис.

Аболтиня сказала газете: "Учитывая, что Осиновский - совершенно определенная личность, причастная к уголовному процессу, предоставление любой информации со стороны государственного должностного лица о нем может быть истолковано как публичный сигнал для правоохранительных органов, что я не считаю правильным".

Diena все-таки удалось выяснить, что с Аболтиней Осиновский встречался в частном порядке с глазу на глаз прошлым летом, в разгар предвыборной кампании, когда было принято политическое решение о смене правления ж/д пассажироперевозчика Pasazieru vilciens и безрезультатном окончании закупки пассажирских поездов.

Осиновский после консультаций с адвокатами решил не комментировать присланные ему газетой Diena на прошлой неделе вопросы об отношениях с рядом влиятельных латвийских политиков.

Как уже сообщалось, 21 августа Рижский окружной суд решил оставить Магониса под стражей.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере.

Комментарии
Copy
Наверх