Шведский политик: Европа не забудет подхода стран Балтии к кризису мигрантов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Бильдт.
Карл Бильдт. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

 Страны Балтии обязаны разделить бремя беженцев с Южной Европой, если хотят в будущем сами рассчитывать на солидарность, считает известный шведский политик Карл Бильдт, сообщает BNS.

"Полагаю, мы должны быть готовы поделиться бременем. Страны Балтии должны понять, что в будущем могут сложиться ситуации, когда им придётся просить страны Южной Европы о солидарности, - тогда им могут напомнить, как они реагировали на положение в нынешние дни", - отметил Бильдт в интервью BNS.

Экс-премьер Швеции и экс-министр иностранных дел Карл Бильдт утверждает, что в данное время  не видит угрозы со стороны России Литве, Латвии и Эстонии, но подчеркнул, что Запад должен продолжить давление на Мoскву и готовиться к "неопределённому будущему".

"Будущее всегда неопределённо, но думаю, что всем трём странам важно защитить себя и развивать своё социальное и политическое содружество, тем самым укрепляя связи с НАТО и другими друзьями", - отметил он.

"Самое главное, что ЕС и США твёрдо придерживаются своих принципов и выдерживают курс. Наши требования к России были очень чёткими, и их не следует обесценивать или отказываться от них. Если бы так случилось, то в последующем у нас могли бы быть тяжкие последствия", - констатировал Бильдт.

По его словам, военные связи стран Балтии с Северными странами должны крепчать, но они не могут идти в сравнение с гарантиями безопасности НАТО.

Бильдт в 1991-1994 г. возглавлял правительство Швеции, в 2006-2014 годах исполнял обязанности главы МИД и является одним из архитекторов Восточной политики Европейского союза.

Комментарии
Copy
Наверх