Хоккейные власти Белоруссии обсудят целесообразность участия минского «Динамо» в КХЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хоккеисты минского "Динамо".
Хоккеисты минского "Динамо". Фото: SCANPIX

Федерация хоккея Белоруссии рассмотрит вопрос о целесообразности участия минского "Динамо" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) из-за признания белорусских хоккеистов легионерами.

Об этом заявил председатель Федерации хоккея Белоруссии (ФХРБ) Игорь Рачковский, которого цитирует белорусское издание "Прессбол".

В четверг Министерство спорта РФ утвердило приказ о легионерах в российском хоккее. Общее количество спортсменов, заявленных в команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате КХЛ и не имеющих права выступать за спортивные сборные команды РФ, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря. Исключений для представителей стран, входящих в Таможенный союз, сделано не было, как на этом ранее настаивала КХЛ. Документ вступил в силу 28 августа.

"Федерация искренне сожалеет о случившемся и констатирует, что это противоречит положениям нормативно-правовых актов Союзного государства, Таможенного Союза, - заявил Рачковский. - В частности, статье 14 договора о создании Союзного государства. Поэтому мы не можем понять действия, которые были предприняты российской стороной".

"В то же время мы благодарны партнерам в КХЛ, которые до конца поддерживали и старались сохранить имидж лиги, - добавил он. - Мы на связи со всеми хоккеистами, приложим все силы, чтобы их трудоустроить, хотя это тяжело".

Рачковский отметил, что закон о статусе белорусских хоккеистов в российских клубах должен приниматься за полгода до старта чемпионата КХЛ. "Особого внимания заслуживает процесс принятия решения, - сказал председатель ФХРБ. - Такие вещи у нас решаются минимум за полгода. Новые регламент и статус были приняты еще в феврале. А здесь - перед самым стартом сезона".

В то же время пресс-атташе Федерации хоккея Белоруссии (ФХРБ) Евгения Никитина сообщила, что "Динамо" не будет сниматься с чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2015/16.

"Речи о том, чтобы минское "Динамо" снялось с участия в текущем чемпионате КХЛ, не идет, так как сезон уже начался. Это вопрос не одного дня. Как ранее озвучил председатель нашей федерации, мы будем рассматривать вопрос участия белорусских команд в других турнирах", - сказала Никитина.

Пресс-атташе минского "Динамо" Роман Стронгин, в свою очередь, отметил, что в настоящий момент команда в штатном режиме готовится к первому домашнему матчу сезона КХЛ с рижским "Динамо", который пройдет 30 августа.

Комментарии
Copy
Наверх