Спасательный департамент: запускать небесные фонарики опасно и губительно для природы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский фонарик. Иллюстративное фото
Китайский фонарик. Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

По словам руководителя отдела по пожарному надзору Спасательного Департамента Марко Рюу  запуск небесного фонарика в не предусмотренном для этого месте и в не подходящую погоду может стать причиной  пожара, говорится в пресс-сообщении.

Предстоящие выходные приведут многих жителей Эстоний на побережье моря, где будут проводиться мероприятия посвящённые ночи древних огней. По традиции вечером  зажигаются костры, и как показывает практика, у многих появится желание запустить небесный фонарик.  Несомненно, запущенные в ночное небо небесные фонарики, которые известны ещё и как китайские фонарики, зрелище очень красивое. К сожалению, фонарики из-за неуправляемости и использования в них открытого огня с горючими материалами, являются опасными и загрязняющими окружающую среду. 

«Человек, который запускает небесный фонарик, должен сделать всё для того, что бы запуск фонарика не угрожал людям, окружающим зданиям и, конечно же, природе. Учитывая, что в последнее время в Эстонии  стояла сухая погода, запускать  фонарики опасно. Особенно, если это делать в местах, где даже слабый ветерок может с лёгкостью унести фонарик в лес или в поле», - пояснил Рюу.

«Несмотря на то, что запуск небесных фонариков со Спасательным Департаментом согласовывать не нужно, мы рекомендуем, в целях пожаробезопасности вовсе отказаться от их запуска», - добавил Рюу.

С точки зрения охраны окружающей среды небесные фонарики тоже нежелательны. Их не сгоревшие части загрязняют природу, также они несут опасность животным и птицам.

Если вы всё же решили запустить небесный фонарик, то необходимо убедиться в том, что фонарик исправный. Ни в коем случае нельзя фонарик запускать  вблизи высоких деревьев, рядом с электрическими линиями и вблизи деревянных и высотных зданий. Для запуска фонариков также не подходит ветреная погода. Человек, который запускает небесный фонарик,  должен убедиться, что с точки зрения пожаробезопасности его действия опасности не представляют. 

На мероприятиях, где разводятся костры, нельзя забывать про правила  безопасного разведения огня.

Комментарии
Copy
Наверх