В Таллинне учителей заставляют уходить в вынужденные отпуска

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В некоторых таллиннских школах учителей на осенние каникулы отправляют в неоплачиваемые отпуска.

Сегодня во всех эстонских школах первый день каникул, и, несмотря на то, что на каникулах обычно отдыхают только дети, искать себе занятие в неожиданно освободившееся время придется и некоторым учителям, которых руководство школ из-за нехватки средств вынудило уйти в неоплачиваемые отпуска, сообщает ERR Uudised.

«Я об этом слышал, - сказал учитель Таллиннской тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас. - Насколько мне известно, такая ситуация существует в школах, где зарплатный фонд исчерпан. Сколько таких по стране, я не знаю».

По сведениям портала ERR, такая ситуация существует минимум в одной мустамяэской школе. По словам пожелавшего остаться анонимным представителя Таллиннского профсоюза работников образования, им известны случаи, когда учителей отправляли в неоплачиваемые отпуска.

По закону, директор не имеет права заставлять подчиненного уходить в отпуске, однако учителя просто боятся отстаивать свои законные права.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх