Председатель IRL: коалиция может развалиться из-за низкой политической воли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

 По словам лидера Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна, Социал-демократическая партия (SDE), IRL и Партия реформ достигли соглашения по ряду вопросов в связи с изменением коалиционного договора, но из-за сомнительной политической воли это нельзя считать гарантией сохранности коалиции, сообщает BNS.

«Вопрос в том, каковы реальные политические воля и цель, - сказал Цахкна BNS в пятницу. - Председатели разных партий скребутся в дверь [председателя Центристской партии] Эдгара Сависаара, забыв, что это председатель партии, заключившей договор с [президентом России Владимиром] Путиным — человеком, который в результате юридического убийства приговорил к 15 годам тюрьмы похищенного на нашей территории гражданина Эстонии Эстона Кохвера и продолжает военную оккупацию Украины».

С Сависааром встречались председатель SDE Евгений Осиновский и председатель Свободной партии Эстонии (EVE) Андрес Херкель.

Прошедшая в четверг встреча председателей коалиционных партий Цахкна, Осиновского и лидера Партии реформ Таави Рыйваса была, по словам Цахкна, конструктивной, по большинству вопросов лидеры партий достигли соглашения.

«Для меня важно достичь соглашения по вопросу административной реформы, которая поднимет конкурентоспособность регионального развития и предпринимательской среды Эстонии. Мы также достигли соглашения по касающимся бюджета вопросам вроде роста зарплат учителей и схем дотации сельскохозяйственных предприятий. Для меня важно, чтобы для развития демократии мы ввели общегосударственные открыты списки на выборах Рийгикогу. Вчерашнее соглашение — хорошая база для дальнейших действий социал-демократов», - сказал Цахкна.

Он выразил надежду, что «вместо политических игр стороны сосредоточатся на интересах Эстонии, которыми являются сильные реформы и обеспечения национальной безопасности в сложной ситуации». «Вчерашняя встреча председателей дала надежду, что интересы страны поставят на первое место». - добавил он в пятницу.

Комментарии
Copy
Наверх