Кадри Симсон: Эстония нуждается в правительстве без реформистов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: SANDER ILVEST/

По словам вице-председателя Центристской партии Кадри Симсон, Партия реформ годами правила Таллиннским портом (Tallinna Sadam) и поэтому отвечает за произошедшее в порту; она считает, что Эстония нуждается в правительстве без Партии реформ.

«В случае с Таллиннским портом важно то, что Партия реформ годами ревниво сохраняла свое большинство в совете Tallinna Sadam, поскольку назначение исполнительного руководства было в компетенции совета, а во время последнего назначения руководства Партии реформ принадлежало большинство, то вопрос не в отдельных лицах, а в том, каким интересом Партия реформ обладает в Таллиннском порту». - сказала Симсон BNS.

По словам Симсон, при взгляде из оппозиции много лет было видно, как тормозят назначение всех советов государственных предприятий, поскольку Партия реформ была не готова к заключению соглашений, если не сможет удержать Таллиннский порт. «Бросается в глаза то, что Партия реформ годами была заинтересована в том, чтобы контролировать посредством совета происходящее в Tallinna Sadam».

По словам Симсон, ответственность за коррупционный скандал в Таллиннском порту должна нести Партия реформ. «Кристен Михал пытается сейчас утверждать, что он недавно вступил в должность и не мог определять ход событий. Но Партия реформ обладала правом принятия решений [в Таллиннском порту]», - сказала Симсон.

«Сейчас я считаю, что Эстония нуждается в правительстве без Партии реформ», - сказала Симсон и добавила, что происходящее в Таллиннском порту — пример того, что Партия реформ устала от власти.

Полиция безопасности задержала в среду по подозрению в коррупции председателя правления Tallinna Sadam Айна Кальюранда и члена правления Аллана Кийля, в пятницу утром Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время предварительного следствия. Оба подозреваются в получении взяток в крупных размерах. Собранные в ходе следствия доказательства указывают на то, что вероятная коррупция относится к периоду с 2009 года. В среду по подозрению в даче взятки были задержаны трое людей, а по подозрению в содействии — еще трое.

Комментарии
Copy
Наверх