ООН зафиксировала рекордное число мигрантов в районе Средиземного моря

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративный снимок.
Беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Количество мигрантов и беженцев, пересекших Средиземное море в этом году, превысило 300 тысяч человек, из которых 200 тысяч высадились в Сирии, и 110 - в Италии, сообщает Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR), пишет Русская служба Би-би-си.

Это крупный скачок по сравнению с прошлым годом, когда около 219 тысяч человек пересекли Средиземное море за все 12 месяцев.

В то же время, по оценкам агентства, около 2500 мигрантов погибли с начала года, пытаясь достичь Европы. В прошлом году количество погибших составило около 3500 человек.

В статистику не были включены жертвы последнего инцидента у берегов ливийского города Зувара, где перевернулись два судна, перевозившие около 500 мигрантов.

Средиземное море остается самым опасным маршрутом для беженцев и мигрантов, несмотря на усилия спасателей, отмечают в агентстве.

"Все европейские страны и ЕС должны действовать вместе в ответ на ухудшающуюся ситуацию и проявлять ответственность и солидарность", - говорится в заявлении организации.

Число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, в июле превысило 107 тысяч человек. Большинство этих мигрантов - из Сирии, Афганистана и африканских стран.

Лидеры Евросоюза уже назвали текущую ситуацию наихудшим кризисом беженцев со времен Второй мировой войны.

Комментарии
Copy
Наверх