Государство проведет дополнительные языковые курсы для учителей из Ида-Вирумаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В предстоящем учебном году государство проведет для учителей из Ида-Вирумаа дополнительные курсы эстонского языка уровней B2 и C1. 

В новом учебному году пройдут финансируемые государством курсы эстонского языка для учителей из Ида-Вирумаа, чей уровень владения языком не соответствует требованиям, а также обладающих соответствующим сертификатом, но желающим улучшить степень владения языком, сообщается в отчете Министерства образования и науки о намеченной на предстоящий учебный год деятельности. В курсах, которые только что начались, участвует около 200 преподавателей из детских садов, общеобразовательных школ и профучилищ.

В зависимости от уровня владения языком учителя пройдут курс уровня B2 или C1. Каждый участник должен будет сдеть экзамен. Курсы пройдут в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви, они организованы в сотрудничестве с фондом миграции «Meie Inimesed» (MISA). Согласно действующим правовым актам, преподаватели должны владеть эстонским языком на уровне B2, а преподающие эстонский язык и предметы на эстонском языке — на уровне C1.

В прошлые годы не проводились специально финансируемые из госбюджета курсы эстонского языка для отдельных групп учителей. Преподаватели могли изучать эстонский язык на организованных какой-либо языковой фирмой курсах, а после успешной сдачи экзамена государство компенсировало плату за участие в курсах.

Комментарии
Copy
Наверх