Вопрос читателя: почему в Тарту нет бесплатного общественного транспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский маршрутный автобус.
Тартуский маршрутный автобус. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Житель Тарту прислал в редакцию письмо,  в котором спрашивал, почему во втором по размеру городе Эстонии, Тарту, нет бесплатного общественного транспорта? На вопрос читателя ответил вице-мэр города Тарту Валво Семиларски.

"Тему бесплатного общественного транспорта обсуждали и в Тарту, на что были приведены аргументы как "за", так и "против". В Тарту пришли к убеждению, что пассажирам не так важна цена, как качество услуг и подходящее расписание.

Переход на бесплатный общественный транспорт забрал бы из городского бюджета выделение дополнительных средств, что повлияло бы на другие важные действия и инвестиции, которые, в свою очередь, негативно повлияли бы на различные целевые группы.

Город Тарту пытается проанализировать качество услуг и последовательно их улучшать. Например, увеличивается длина маршрутов, линии дополняются новыми автобусами, автобусные маршруты объединяют Тарту с пригородами.

В рамках нового планирования на линии поступят новые экологические автобусы, которые будут использовать природный газ и не будут загрязнять городской воздух, что стало настоящей проблемой в последнее время.

Использование тех или иных карт для проезда не является чем-то важным, будь-то таллиннская или тартуская карта. Проездные карты используются для того, чтобы пассажирам было удобно платить платить за проезд.  Кроме того, можно бесплатно ездить в Тарту ученикам при наличии ученического билета".

Комментарии
Copy
Наверх