ЧМ в Пекине: российские легкоатлеты выиграли первое «золото»

Финиширует Сергей Шубенков.
Финиширует Сергей Шубенков. Фото: SCANPIX

Россиянин Сергей Шубенков завоевал золото в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Пекине.

Шубенков, бронзовый призер чемпионата мира-2013, показал результат 12,98 сек, что является национальным рекордом.

Он принес сборной России первое золото и вторую медаль на нынешнем мировом первенстве после серебра Дениса Кудрявцева в беге на 400 м с барьерами. Также Шубенков стал первым российским спортсменом, завоевавшим золото ЧМ на этой дистанции.

Серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами завоевал ямайский спортсмен Хансл Парчмент (13,03), тройку лучших замкнул рекордсмен мира на этой дистанции американец Арис Мерритт (13,04).

В медальном зачете лидирует сборная Кении - 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. На втором месте американцы (4-4-6), на третьем - ямайцы (3-2-3).