Сурков: Северный Кавказ - это неотъемлемая часть России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Сурков
Владислав Сурков Фото: SCANPIX

У руководства России нет ни малейших сомнений относительно того, что Северный Кавказ является неотъемлемой частью России, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, сообщает Интерфакс.

"Кавказ является опорой, фундаментом России. Это не только в переносном, но и в прямом смысле. Это камень, на котором стоит вся Россия, это опора страны", - заявил Сурков в Грозном на встрече с представителями молодежных организаций, которая состоялась в пятницу.

Первый замглавы администрации президента РФ отметил, что, к сожалению, в стране еще находятся люди, которые задают вопрос, а нужен ли России Кавказ.

"Такие рассуждения есть, и не надо делать вид, что их нет. Но я со всей ответственностью заявляю, что президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин никогда не ставили и не ставят под малейшее сомнение единство и целостность российского государства", - подчеркнул Сурков.

"Все должны знать, что Кавказ был и навсегда останется составной частью России", - заявил первый замглавы администрации президента.

По его словам, межнациональные отношения нигде не бывают легкими. "Это вопросы, которые встают перед любым многонациональным государством, и нет одного простого, приемлемого для всех народов мира решения. Но не нужно ждать, пока нам где-то за рубежом придумают рецепты", - сказал Сурков.

Он призвал молодых чеченцев не проявлять чрезмерной раздражительности в тех случаях, когда в различных регионах страны они "встречаются с некоей предвзятостью к себе". "Все недоброжелатели чеченского народа должны знать, что больше крови за единство и целостность России не пролил в современной истории ни один народ", - отметил представитель Кремля.

Сурков подчеркнул, что "в интересах любого народа быть вместе с большим народом, при этом сохраняя свою культуру и традиции". "Но не надо на них замыкаться. Нужно перенимать лучшее, что есть в культуре народов своей страны и мировой культуры", - отметил он.

"Держитесь вместе. Нас 140 миллионов. Вместе мы сила, вместе мы сделаем Россию сильным, могущественным и процветающим государством", - подчеркнул Сурков. Кремлевский идеолог также похвалил чеченского лидера Рамзана Кадырова, заявив, что он и есть самый достойный чеченец.

Первый замруководителя администрации главы государства также встретился с чеченским активом партии "Единая Россия". Он рассказал об итогах местных выборов, отметив, что "Единая Россия" достигла хороших результатов.

Вместе с Сурковым во встречах принимал участие секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Комментарии
Copy
Наверх