В Неаполе продолжаются мусорные войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неаполь не может справиться с горами мусора.
Неаполь не может справиться с горами мусора. Фото: Reuters / Scanpix

Власти Италии уделяют недостаточно внимания проблеме вывоза мусора, скопившегося на улицах Неаполя, заявили в Европейском союзе.

По информации газеты La Repubblica, член Еврокомиссии Янес Поточник, отвечающий за защиту окружающей среды, заявил, что "крайне обеспокоен тем, что происходит в области Кампания", административным центром которой является Неаполь.

"Сложившаяся в настоящее время ситуация указывает на то, что меры принятые властями Италии, являются недостаточными", - полагает он.

В частности, Поточник предположил, что решение властей Италии создать мусорную свалку на территории национального парка "Везувио" в районе пригорода Неаполя Терциньо является неразумным.

Подобные высказывания вызвали негодование руководителя итальянского управления гражданской обороны Гвидо Бертолазо. "ЕС следовало бы заняться своими делами. Вместо того, чтобы критиковать наш выбор, ему следовало бы помочь найти альтернативные варианты решения проблемы", - заявил он.

По словам Бертолазо, на данный момент в Риме считают, что создание свалки в национальном парке - единственный реальный способ наладить вывоз мусора из Неаполя.

Этот проект вызывает недовольство местных жителей. Как сообщалось, в ночь на субботу в Терциньо произошли столкновения между участниками акции протеста и полицейскими.

Неопасные для жизни ранения получили двое полицейских и трое карабинеров. Демонстранты бросали в сторону стражей порядка камни, бутылки с зажигательной смесью и петарды. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

В правительстве Италии заявляют, что создание свалки около Терциньо позволит решить проблему вывоза мусора из Неаполя. В настоящее время на улицах этого города скопились 2 тыс. тонн отходов, отмечает "Репубблика".

В ночь на субботу на улицах Неаполя зафиксировано несколько десятков пожаров: местные жители решили поджечь скопившиеся горы мусора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх