Союз пациентов: стоматологи не дают гарантию на свою работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Недавно в Финляндии была со дня закрыта стоматологическая клиника, в которой работали "врачи" с эстонским гражданством, не имевшие разрешения на медицинскую деятельность. "Специалисты" порой "лечили" пациентам здоровые зубы. 

Тему дня портала stolitsa.ee прокомментировала руководитель Союза пациентов Эстонии Пилле Ильвес:

"Около трети всех пациентов обращается к нам с жалобами на стоматологов. Основная проблема заключается в том, что нынешнее законодательство не требует от зубных врачей гарантии на свою работу. Мы не раз обсуждали этот вопрос со стоматологами. Дорогие клиники всё же дают гарантию на свою работу и готовы исправить возможный брак, более дешёвые клиники зачастую этого не делают, что и является основным источником проблем.

Безусловно, для пациентов лечение зубов - недешёвое удовольствие, поэтому гарантия от стоматолога необходима. Нередко зубные врачи говорят что, например, отколотый зуб или выпавшая пломба - вина самих пациентов. Такое объяснение вряд ли понравится человеку, заплатившему немалые деньги за лечение. Люди ждут профессионального отношения и качественного оказания услуг. До тех пор, пока клиники решают проблемы с пациентами самостоятельно, находя компромиссы - всё в порядке.

В основном к нам обращаются те, к чьим просьбам клиники остались равнодушными. Чтобы не оказаться в положении разочарованного пациента, я рекомендую внимательно отнестись к выбору клиники. Прежде чем садиться в кресло к зубному врачу, выясните политику этой клиники на предмет решения проблем с пациентами. Как распределяется ответственность между пациентом и клиникой, если после оказанной клиникой услуги, начнутся проблемы.

По результатам такой беседы вполне можно сделать выводы о данной клинике. Если всё же проблема налицо и клиника не желает брать на себя ответственность, пациенту необходимо найти независимого стоматолога, который сделает экспертизу и даст письменное заключение о некачественной работе предыдущего зубного врача. В этом случае требовать компенсацию через суд будет гораздо проще. Однако найти независимого специалиста и сделать подобную экспертизу самостоятельно довольно нелегко.

Поэтому я советую обращаться в экспертную комиссию по качеству медицинских услуг, где можно получить независимую экспертизу, заполнив необходимые документы".

Комментарии
Copy
Наверх