Журналист: На сей раз для повышения рейтинга реформистам не понадобилась Бронзовая ночь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Партии реформ. Иллюстративное фото.
Логотип Партии реформ. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Журналист Сулев Ведлер заявил в передаче Vikerraadio «Слуги народа», что его удивляет, как Партии реформ удалось получить рейтинг в 41% без каких-либо крупных событий.

«Евро к нам еще не пришел. До нас дошли, скорее, его негативные влияния. У нас все время говорят, что евро повлечет за собой рост цен, а популярность Партии реформ при этом растет», - изумился Ведлер.

По его словам, популярность Партии реформ была столь же высокой во второй половине 2007 года после событий Бронзовой ночи. «Тогда поддержка составляла целых 45%, это был пик. А сейчас у нас не было ни одного громкого события», - сказал Ведлер.

Согласно исследованию TNS Emor, проведенному по заказу BNS, Партия реформ уверенно увеличила свой рейтинг. В октябре ее популярность выросла до 41%. Тех, кто не смог назвать своих партийных предпочтений, оказалось 39%.

«39% не определившихся, за кого они отдадут свои голоса, - действительно большая цифра, это так называемая черная лошадка», - сказала журналист Хейдит Кайо.

По ее мнению, причиной роста популярности реформистов могло стать некоторое оздоровление эстонской экономики. «Количество безработных не уменьшилось, но появился некоторый оптимизм. Есть ощущение, что какие-то деньги появились в обращении, фирмы вздохнули с облегчением. Люди думают, что реформисты помогли выбраться на твердую почву», - сказала Кайо.

Причину такой популярности Кайо усмотрела и в проправительственной прессе, которая не сообщает о тех, кто действительно испытывает трудности. «Есть семьи, которые из-за стремления сохранить сбалансированный бюджет любой ценой утратили свои дома и находятся в крайне тяжелом положении. В прессе мы этого видим недостаточно».

Почему при этом люди отдают свое предпочтение именно реформистам? Ведущий Аарне Раннамяэ высказал мнение, что кого-то выбирать все равно надо, а поскольку остальные партии слабы, реформисты выделяются на их фоне как сильная и единая партия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх