Непереносимость лактозы – псевдопроблема?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Бытует мнение, что непереносимость лактозы – это современное модное заболевание. Но судя по данным различных источников, в Эстонии непереносимостью лактозы страдает около 25-30% взрослого населения.

Считается, что многие люди на самом деле сами не осознают наличия проблемы, так как, например, среди людей с наследственной непереносимостью лактозы серьезные проблемы проявляются лишь у 60-70 процентов людей, у которых очень низкая активность фермента лактазы.

Нередко люди с низкой активностью лактазы могут упот­реблять молочные продукты в небольших количествах, не испытывая при этом никаких проблем. Кроме того, проблемы проявляются медленнее, а также в менее серьезной форме, если молочные продукты употребляются вместе с другой пищей.

Отчего живот урчит и вздувается

Непереносимость лактозы – это снижение усваиваемости молочного сахара, вызванное снижением активности лактазы, фермента, разрушающего лактозу. В природе устроено так, что молоко – это прежде всего продукт для детей, и по мере взросления человеческого организма его способность разрушать лактозу снижается и в ходе пищеварения лактоза разрушается не полностью.

Таким образом, лактоза не усваивается, а остается в тонкой кишке, и по мере того, как пища движется в направлении толстой кишки, кишечные бактерии разлагают оставшуюся лактозу на кислоты и газы. Этот процесс как раз и является причиной неприятных ощущений в желудке, таких, как вздутие, газы, урчание в животе, боли, а также диарея. Распространенными жалобами, связанными с непереносимостью лактозы, также являются озноб и приливы жара.

Нужно ли отказываться от молочных продуктов?

Молочные продукты, не содержащие лактозы, созданы специально для людей, страдающих ее непереносимостью, хотя они подходят также для детей и здоровых людей. Следует помнить о том, что помимо наследственного заболевания также встречается так называемая вторичная непереносимость лактозы, причиной которой может стать временное повреждение кишечника, синдром раздраженного кишечника, непереносимость белка некоторых злаковых культур (целиакия) и другие заболевания.

По этой причине разумно наблюдать за процессами пищеварения в своем организме и при наличии сомнений включить в свое меню продукты, не содержащие лактозы, хотя бы на время, чтобы дать организму отдохнуть от лактозы, и последить за своим самочувствием. Если в результате такой проверки количество жалоб сократится, для подтверждения результатов следует сделать тест на непереносимость лактозы.

Следует учитывать, что молочные продукты, не содержащие лактозы, по сравнению с обычными молочными продуктами, имеют немного более сладкий вкус, так как глюкоза, которая образуется при разрушении лактозы, на вкус примерно в пять раз слаще лактозы.

Даже если непереносимость лактозы подтвердится, это не всегда является поводом для полного отказа от молочных продуктов – в большинстве случаев достаточно просто наблюдать за тем, что мы едим. Большинство людей с непереносимостью лактозы могут в небольших количествах употреблять кисломолочные продукты, в которых лактоза разлагается на глюкозу и галактозу уже в ходе заквашивания. Также в продаже в широком ассортименте имеются молочные продукты, не содержащие лактозы, которым следует отдать предпочтение при наличии определенных проблем, чтобы обеспечить себе чувство уверенности.

Комментарий

Гастроэнтеролог Татьяна Васильева:

– С проблемой непереносимости лактозы пациенты обращаются достаточно часто. Вернее сказать, пациенты не подозревают, что мучающие их вроде бы беспричинно поносы и повышенное газообразование связаны с потреблением молока и молочных продуктов. Между тем это ведущий симптом непереносимости лактозы.

Встречается эта проблема не в детском возрасте, а у взрослых людей. Это не болезнь, а особенность организма, в некоторых случаях закрепленная генетически. Гастроэнтерологи проводят специальный анализ на непереносимость лактозы. Однако его можно провести и самостоятельно: в выходной день утром натощак выпить в течение часа литр молока 3,5-процентной жирности. Если затем появятся неприятные ощущения в животе – вздутие, понос, то, следовательно, имеет место непереносимость лактозы.

Если вы не представляете свою жизнь и питание без молочных продуктов, то придется перейти на безлактозные молочные продукты, благо их на полках магазинов сейчас достаточно. Но, возможно, на кисломолочные продукты организм будет реагировать спокойно. Так что главное –об этой проблеме знать и следить за своими ощущениями.

Комментарии
Copy
Наверх