В Финляндии задержан российский оппозиционер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Василий Попов.
Василий Попов. Фото: Скриншот с Yle

Задержанный в Йоэнсуу российский оппозиционер не верит, что его выдадут России. Василий Попов считает, что его задержание может быть связано с недавним инцидентом с задержанием россиянина по просьбе США. Российский оппозиционер, активист партии «Яблоко», бизнесмен Василий Попов из Петрозаводска отрицает свою вину и говорит, что стал жертвой политического преследования.

Как передает yle.fi со ссылкой на Ilta-Sanomat сообщила, что Попова в четверг задержали в городе Йоэнсуу, а в пятницу уездный суд Северной Карелии выпустил его из-под стражи под подписку о невыезде.

– Я подозреваю, что прошел месяц после объявления в Интерпол, и за это время финская бюрократическая машина наконец-то добралась до Йоэнсуу, - говорит Попов.

Попов считает, что его задержание может быть связано с недавним инцидентом с задержанием россиянина по просьбе США.

– Министерство иностранных дел России высказало свой протест против этого ареста. Вполне возможно, что финны решили арестовать меня для того, чтобы сказать, что тот арест не имел политической подоплеки.

– Вполне возможно, что когда МИД России делал свои протесты, оно сказало, что у вас есть Попов, которого вы не арестовываете, и есть Сенах, которого вы арестовали. И вот поэтому финны отреагировали, – заявляет Попов.

Финские министры отказываются комментировать случай с задержанием Попова. Министр иностранных дел Тимо Сойни (Истинные финны) сообщил Новостной службе Yle, что вопрос находится в компетенции Минюста. В министерстве юстиции, в свою очередь, попросили обратиться за комментариями к чиновникам. Премьер-министр Юха Сипиля (Центр) заявил, что ему ничего не известно о возможной связи между этими двумя инцидентами.

Попов не думает, что его выдадут России

Попов ожидает, что Россия направит официальный запрос о его экстрадиции в Россию.

– Официальная просьба, может, поздно, но придет. Иначе это будет нелогично со стороны российских властей. Если просьба не придет, это означает, что российские власти сами знают, что у них нет никаких доказательств, – говорит Попов.

Попов собирался отправиться по делам в страны ЕС, но теперь это невозможно из-за решения суда о подписке о невыезде. Вместе с тем Попов внешне спокоен и хвалит действия финских полицейских.

– Сложилась смешная ситуация, когда у моей жены отобрали паспорт в России и ей не разрешают выезжать из России. У меня, в свою очередь, отобрали паспорт в Финляндии и не разрешают выезжать из Финляндии. Но есть интернет, есть Skype, и поэтому мы поддерживаем контакт. А дети ездят между нами. Сейчас они у меня в Финляндии, – рассказывает Попов.

Эксперт: связи между двумя задержаниями, по всей вероятности, нет

Исследователь Александровского института при Университете Хельсинки, старший научный сотрудник Анна-Лииса Хеусала считает, что между двумя инцидентами с задержанием россиян, по всей вероятности, нет никакой связи.

По мнению исследователя, финские власти должны придерживаться обычной процедуры при принятий решений. Политические аспекты, в свою очередь, необходимо оставить  в стороне.

– Ситуация вокруг нас способствует тому, что когда приходят подобные запросы, то они политизируются и их связывают с более крупными конфликтами. Но я бы строго отделила эти вопросы от политических интриг и сконцентрировалась бы на том, как финским властям следует вести себя в такой ситуации, и на соблюдении обычного протокола при принятии решений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх