Министерство: нет оснований утверждать, что в отношении качества зубоврачебной помощи поступает много жалоб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Стоматолог.
Иллюстративный снимок. Стоматолог. Фото: Europhoto/scanpix

Недавно в Финляндии была со дня закрыта стоматологическая клиника, в которой работали "врачи" с эстонским гражданством, не имевшие разрешения на медицинскую деятельность. "Специалисты" порой "лечили" пациентам здоровые зубы.

Cоветник по прессе Министерства социальных дел Александра Солнцева прокомментировала актуальную тему порталу stolitsa.ee: "Больше всего жалоб в экспертную комиссию по оценке качества услуг здравоохранения поступает в отношении зубного лечения, их примерно четверть от количества всех жалоб. Поскольку лечение зубов в полном объёме оплачивает пациент и цены на услуги и материалы довольно высокие, то по понятным причинам и ожидания пациентов выше, чем в отношении любых других услуг здравоохранения. Речь не всегда идёт об ошибке".

Ниже приводим статистику заявлений, которые поступали в экспертную комиссию по оценке качества услуг здравоохранения и касались зубоврачебной помощи.

Год      Кол-во заявлений    Комиссия установила ошибку

2010                19                                     5

2011                 17                                  10

2012                 16                                    4

2013                 21                                    7

2014*               21                                    6

* В 2014 году приводится статистика только за первое полугодие. 

На протяжении последних лет в комиссию ежегодно поступало порядка двух десятков обращений в связи в зубоврачебной помощью. "Далеко не в каждом случае была выявлена ошибка зубного врача. Данная статистика не даёт оснований утверждать, что в отношении качества зубоврачебной помощи поступает много заявлений и все они обоснованы", - подчеркнула представитель Министерства социальных дел Александра Солнцева.

Комментарии
Copy
Наверх