Порошенко "вычеркнул" особый статус Донбасса из поправок в конституцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после изменения конституции Украины в ней не будет нормы об особом статусе Донбасса или отдельных городов.

Об этом он сообщил, рассказывая о предстоящей децентрализации власти, которую Порошенко одобрил. По его данным, децентрализацию поддерживают три четверти украинцев, передает newsru.com

Особый статус для контролируемых регионов - одно из основных ожиданий руководства сепаратистов в политической части минских соглашений о мирном урегулировании.

О предстоящей отмене пункта 92-й статьи конституции, который определяет отдельный статус городов и регионов, сообщает официальный твиттер-аккаунт президента.

В 92-й статье перечислены сферы, регулируемые "исключительно законами Украины". В пункте 16 сказано, что может быть определен "статус столицы Украины; специальный статус других городов". В проекте изменений в Конституцию относительно децентрализации, которая уже получила положительное заключение Конституционного суда, пункт 16 предусматривает, что законами определяется лишь статус Киева как столицы Украины, а специальный статус других городов не предполагается, напоминает "Интерфакс".

"Отдельного статуса (Донбасса), как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет... но в ней записана и возможность специального статуса других городов, и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться", - цитирует Порошенко "Интерфакс".

Комментарии
Copy
Наверх