МИД РФ обвинил власти Латвии в дискриминации российских СМИ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

МИД России подверг критике отказ латвийских властей в регистрации представительства МИА "Россия сегодня", призвав международное сообщество и специализированные организации отреагировать на это должным образом.

Согласно комментарию департамента информации и печати МИД России, распространенном в субботу в Москве, 27 августа Регистр предприятий Латвийской республики отказал представительству МИА "Россия сегодня" в регистрации из-за того, что "содержание этого СМИ противоречит Конституции Латвии и официальной позиции правительства страны".

По данным МИД РФ, заявка МИА "Россия сегодня" была подана в регистрирующие органы 29 апреля, при этом сроки ее рассмотрения неоднократно продлевались.

"Еще до вынесения решения компетентными структурами латвийские СМИ публиковали комментарии и высказывания официальных лиц и политиков Латвии с призывом не допустить деятельности агентства в стране. Такого рода заявления нельзя расценивать иначе, как прямое давление на регистрирующий орган", - заявили на Смоленской площади.

"Российская сторона уже неоднократно обращала внимание на подобные "инновационные" методы руководства Латвии по цензурированию информационного пространства, противоречащие принятым этой страной международным обязательствам по обеспечению свободы слова и средств массовой информации", - говорится в комментарии.

"Призываем мировое сообщество и специализированные организации, в первую очередь, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ дать оценку этому откровенно дискриминационному и политизированному решению латвийских властей", - заявили в МИД РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх