Финские города охотно набирают на работу иммигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Francesco Malavolta / Scanpix

В некоторых финских городах стремятся увеличить число работников, представляющих различные этнические меньшинства. Причина подобной практики – потребность в сотрудниках, владеющих иностранными языками, например, в сфере здравоохранения и ухода за престарелыми.

В то же время слухи о том, что в Финляндии все чаще отдаются предпочтения иммигрантам при подборе персонала, не соответствуют действительности, сообщает Служба новостей Yle.

Так называемая «положительная дискриминация», то есть приоритетный выбор иммигранта на вакантную должность, редко встречается в Финляндии. Yle выяснило ситуацию с подбором персонала в 20 крупнейших городах страны. В своих ответах представители городов заявляли, что при выборе работника определяющим фактором является компетенция, а не этническая принадлежность кандидата.

Исключение составляет лишь город Хельсинки, где к соискателям работы применяется принцип «положительного специального подхода». Знание культуры и иностранных языков считается плюсом при заполнении некоторых вакансий, в частности, в сфере здравоохранения и ухода за престарелыми.

Примерно половина жителей Финляндии, чей родной язык – не финский или шведский, проживает в столичном регионе. Среди работников муниципалитета Хельсинки число работников-иммигрантов в 2014 году составило 6,6 %, в то время как их доля от населения города составила 12-13 %.  

Комментарии
Copy
Наверх