Взрыв в Киеве: задержан метнувший гранату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие перед Радой в Киеве.
Протестующие перед Радой в Киеве. Фото: Алексей Вовк/RIA Novosti

Около 100 правоохранителей пострадали от взрыва боевой гранаты, брошенной в их сторону во время протестов около здания Верховной Рады в Киеве, заявил начальник полиции города Александр Терещук.

"Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность", - добавил он.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что от взрыва погиб боец национальной гвардии, охранявший здание парламента, передает Би-би-си. Официально это пока не подтверждено.

Глава МВД Арсен Аваков говорит о 90 пострадавших. "Около 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свободы", устроившими драку с Нацгвардией под ВР", - написал Аваков в "Фейсбуке".

Столкновения у стен парламента продолжаются. Сообщается, что власти Киева рекомендовали жителям города не ездить в центр.

В понедельник Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в конституцию Украины относительно децентрализации власти. Рассмотрение поправок проходило при заблокированной трибуне.

Более трех тысяч противников закона о децентрализации Украины в понедельник вышли на демонстрацию к зданию парламента.

Демонстранты используют камни и дымовые шашки, в ответ охраняющие Раду милиционеры применяют резиновые дубинки.

Обновленный текст конституции предусматривает, что "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх