Самост: Надо ли принимать награды от такой сомнительной страны, как Россия?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост.
Анвар Самост. Фото: Peeter Langovits.

В передаче «О ситуации в стране» на Raadio 2 участники обсуждали, «должны ли эстонцы принимать награды от России или любой другой страны с сомнительной репутацией».

Ведущие напомнили, что президент России Дмитрий Медведев наградил гендиректора Эстонского спасательного департамента Калева Тимберга орденом Дружбы за оказание помощи при тушении летних пожаров, ранее награды были вручены Юри Яансону и Эри Класу.

«Какова моральная сторона этого дела? Мы все знаем, чем Россия занимается в условиях своего режима, и принять награду из рук этой компании – однозначный шаг. Не является ли это оправданием и признанием режима, - вопросил Анвар Самост. – Я бы, наверное, не принял».

Калле Муули, однако, выразил убежденность в том, что принятии ордена нет ничего плохого, поскольку надо смотреть, за что была получена награда.

«Это странное отношение. Тогда и услуги не надо было оказывать, - сказал он. – У этих заслуг нет ничего общего с режимом этого государства. Если ты едешь в Китай спасать жертв землетрясения, и Китай награждает тебя орденом, это не означает, что ты как-то признаешь существующий в этом государстве диктаторский режим».

Муули подчеркнул, что вместе с Тимбергом получили орден и спасатели из других стран, и никто из них от награды не отказался.

Кроме того, по словам Муули, в Эстонии живут десятки или даже сотни людей, которые носят награды, полученные во времена Брежнева, Сталина или Гитлера. «Причем некоторых людей, у которых есть гитлеровские награды, считают чуть ли не национальными героями», - напомнил он.

Самост заметил на это, что некоторые все-таки отказываются от наград, и это вопрос личных нравственных ценностей.

Комментарии
Copy
Наверх