Ядовитый кабачок убил немецкого пенсионера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В Южной Германии скончался 79-летний мужчина, который отравился, съев кабачок, содержавший природный токсин.

“Еда действительно показалась горькой, - сказала овдовевшая супруга порталу thelocal.de, - но мы привыкли к этому вкусу, выращенная в нашем саду редиска тоже иногда бывала горькой».

80-летняя старушка отделалась жестким несварением желудка, но ее супругу стало настолько плохо, что он буквально пожелтел, после чего жена вызвала скорую. У мужчины было диагностировано серьезное отравление, в результате которого он и умер.

Виновником гибели оказался кукурбитацин – токсин, который вырабатывается у тыквенных для защиты от животных. У человека он может вызвать пищевое отравление, расстройство желудка, а иногда и смерть.

Кукурбитацин обычно имеет столь горький вкус, что человек не успевает проглотить его достаточно для развития осложнений. Именно поэтому старушка, съевшая намного меньше мужа, осталась жива.

Отравиться, съев тыкву или кабачок, купленный в магазине или выращенный в саду из семян, почти невозможно, поскольку кукурбитацин почти изведен из продаваемых семян. Опасно сеять лишь старые или прошлогодние семена, поскольку в них токсины успевают выработаться.

Садоводы рекомендуют не выращивать тыквы и кабачки рядом с декоративными растениями, особенно вместе с декоративными тыквами, поскольку природные токсины могут распространяться и таким образом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх