Департамент конкуренции со вторника перейдет в подчинение Министерства юстиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM

С первого сентября департамент конкуренции перейдет из сферы подчинения Министерства экономики и коммуникаций в подчинение Министерства юстиции.

«Сильная экономическая среда предполагает справедливую конкуренцию, поэтому департаменту в этой сфере отводится центральная роль. Я намерен настаивать на том, что департамент конкуренции должен защищать принципы свободного рынка. В повестке дня в скором времени будут такие темы в сфере политической конкуренции как политика в сфере здравоохранения, переработки отходов, организации работы пенсионных фондов и другие», - перечислил министр юстиции Урмас Рейнсалу в переданном агентству BNS пресс-релизе.

«У нас сверх меры различных правил, тормозящих развитие свободного рынка и мы должны пересмотреть их в комплексе. Рынок надо открывать там, где для этого есть малейшая возможность», - отметил он.

По словам министра юстиции, справедливые правила конкуренции это еще и вопрос безопасности.

«В департаменте конкуренции Европейского Союза рассматривается вопрос о нарушении концерном «Газпром» правил конкуренции. Как известно, «Газпром» своими договорами ограничивает право ЕС перепродажи газа, в том числе, и в Эстонии. Справедливые правила европейского газового рынка созданы в интересах потребителей. Недопустим порядок, при котором цена газа в Эстонии во много раз выше, чем в Западной Европе», - добавил Рейнсалу.

Комментарии
Copy
Наверх