Премьер Эстонии ждет от ЕС дополнительной помощи молочному и свиноводческому секторам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Screenshot

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас направил президенту Европейской комисии Жану-Клоду Юнкеру письмо, в котором обратил его внимание на тяжелое положение в молочном секторе страны и попросил оказать дополнительные меры поддержки для смягчения ситуации.

В своем письме Юнкеру Рыйвас подчеркнул, что на мировом рынке сельскохозяйственной продукции произошли драматические изменения, которые нанесли ущерб и ведущим аграрным секторам Эстонии — молочному и свиноводческому, являющимся основными работодателями в сельских регионах. Положение в животноводстве осложнилось в связи с эпизоотией африканской чумы свиней, отметил Рыйвас.

В молочном секторе упавшие за год на 29 процентов закупочные цены не окупают расходы производителей. По статистике, это стало причиной сокращения поголовья молочного стада на 4,2 процента. Как отметил Рыйвас, снижение производственного потенциала задним числом сложно восстановить.

Второй по значимости после молочного сектор свиноводства в Эстонии в условиях африканской чумы свиней из-за ограничений на торговлю его продукцией оказался перед лицом перенасыщенности внутреннего рынка в Эстонии, что привело к падению цен.

Принятые до сего времени меры по снижению цен ситуацию не смягчили. По мнению Рыйваса, необходимо компенсировать убытки тем странам, молочный сектор которых пострадал от кризиса тяжелее всего.

Рыйвас также призвал сделать более гибкими регуляции, связанные с положением на рынке из-за АЧС, в первую очередь, в вопросах, связанных с карантинными зонами.

Внеочередная встреча министров рыбной промышленности и сельского хозяйства стран ЕС состоится 7 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх