Вирус АЧС на ферму в Пуурмани не был занесен умышленно - департамент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райн Пухк у ворот своей свинофермы, расположенной в волости Пуурмани, где было забито 9000 свиней. Снимок иллюстративный.
Райн Пухк у ворот своей свинофермы, расположенной в волости Пуурмани, где было забито 9000 свиней. Снимок иллюстративный. Фото: Маргус Ансу

Проведенное ветеринарно-продовольственным департаментом расследование выяснило к нынешнему дню, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) не был занесен на свиноферму в Пуурмани умышленно, утверждает генеральный директор ведомства Аго Пяртель.

«Поскольку латентный (скрытый) период заболевания длится до 10 дней, а в обостренной форме и 3-4 дня, то день, когда вирус был занесен на ферму и путь, которым он туда попал, определить невозможно, - сказал Пяртель в интервью BNS. - Таким образом, невозможно доказать, что вирус был занесен на ферму умышленно, поэтому несправедливо было бы беспочвенно подозревать или обвинять кого-либо в этом».

Пяртель ранее отметил, что случай инфицирования свиней на ферме в Пуурмани вирусом АЧС выходит за пределы логики. Все предшествующие случаи заражения вирусом были связаны с местами, в которых в лесах находили погибших от чумы лесных кабанов. В Пуурмани таких случаев не было.

Вирус АЧС попал на свиноферму фирмы Kaubi OÜ в Пуурмани дважды. В первый раз, в начале августа, на более крупное подворье, где выращивали более 6000 голов свиней и второй раз — в середине месяца, на подворье, где около 300 свиноматок кормили 2000 поросят.

Как утверждалось сначала, на первых порах собственники хотели усыпить свиней с обоих подворий, но позднее выяснилось, что пробы со второго подворья были негативными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх