В столкновениях в Киеве пострадали 125 человек, шесть находятся в тяжелом состоянии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие перед Радой в Киеве.
Протестующие перед Радой в Киеве. Фото: Алексей Вовк/RIA Novosti

По состоянию на 21:20 известно о 125 пострадавших в результате столкновений у стен Верховной Рады Украины и одном погибшем, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"На 21.20 - 125 раненых (6 в тяжелом состоянии) и один погибший", - написал министр на своей странице в соцсети Twitter в понедельник, пишет Interfax.ru.

В понедельник, 31 августа, Верховная Рада Украины в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с сотрудниками правоохранительных органов. В результате столкновений и брошенной гранаты погиб один солдат срочной службы Национальной гвардии Украины. В числе пострадавших есть представители СМИ.

А.Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока. "Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

В свою очередь О.Тягнибок заявил: "То, что Аваков так оперативно "назначил виновных", свидетельствует об одном - провокация была им и спланирована".

Комментарии
Copy
Наверх