Урве Пало подает в отставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Я не считаю возможным следующие три года сидеть в коалиции, созданной для удобства, и ради рейтинговых очков выдергивать ковер из-под ног друг у друга», – сказала Урве Пало, принявшая решение оставить пост министра предпринимательства.
«Я не считаю возможным следующие три года сидеть в коалиции, созданной для удобства, и ради рейтинговых очков выдергивать ковер из-под ног друг у друга», – сказала Урве Пало, принявшая решение оставить пост министра предпринимательства. Фото: Sander Ilvest

В воскресенье собрание уполномоченных Социал-демократической партии решало вопрос, оставаться соцдемам в правящей коалиции или нет. По данным Postimees, в результате тайного голосования «за» сохранение коалиции проголосовало 35 членов собрания уполномоченных, «против» были 25 человек.

Министр предпринимательства Урве Пало до голосования заявила, что если СДПЭ останется в коалиции, она покинет правительство.

Вчера Пало, покидающая пост министра предпринимательства, пошла еще дальше и сообщила, что в ближайшее время решит, оставаться ли ей вообще в СДПЭ, вернуться ли в Рийгикогу или взять тайм-аут в политике.

В случае возвращения Урве Пало в парламент фракцию социал-демократов ждет несколько перестановок. Ей должна будет уступить место в Рийгикогу замещающий депутат Марианне Микко.

Пало против политики белок

«Решение я приму буквально на днях, сегодня-завтра, – сказала Пало в понедельник. – Выбор есть, я пришла из частного сектора и долго в нем работала. В политике я уже девять лет и не исключаю, что возьму тайм-аут».

В воскресенье собрание уполномоченных СДПЭ решало судьбу коалиции путем тайного голосования. Большинство министров от СДПЭ выступили за сохранение коа-лиции.

Экс-министр сельского хозяйства, председатель парламентской комиссии по сельской жизни Ивари Падар сказал Postimees, что он голосовал за сохранение коалиции. «Поскольку на столе пока нет четкого плана, что дальше и как формировать новую коалицию, то не стоит и выходить», – сказал Падар Postimees.

Генсек СДПЭ Инара Луйгас отметила на заседании собрания уполномоченных, что сложившаяся политическая обстановка требует изменений. По мнению Луйгас, если при нынешней «затхлой», как она выразилась, ситуации социал-демократы не предложат глоток свежего воздуха, они и сами окажутся в стагнации.

Урве Пало проголосовала против сохранения коалиции. «Заключенное нынешней весной коалиционное соглашение почти на 40 страниц должно было бы продемонстрировать, что Эстония – готова [к нему]. В реальности же это далеко не так. Мир стремительно меняется, и реформистская политика застоя привела к тому, что в международной конкуренции мы хромаем на одну ногу. Я не согласна с тем, чтобы проводить такую политику в жизнь», – сказала она.

Осиновский готов к компромиссу

«Мои товарищи по партии могут подтвердить, что я испытывала очень серьезные сомнения по поводу партнерства с Партией реформ еще весной, но на данный момент чаша моего терпения переполнена, – сказала она. – За последние недели окончательно стало ясно и то, что нынешняя коалиция не примет важных для Эстонии решений».

«Я не считаю возможным следующие три года сидеть в коалиции, созданной для удобства, и ради рейтинговых очков выдергивать ковер из-под ног друг у друга», – сказала Пало.

Отставка Пало открывает дорогу в правительство Евгению Осиновскому, который в интервью «Актуальной камере» заявил, что взвешивает предложение стать министром предпринимательства, но прежде, чем принять такое решение, намерен выслушать мнение правления партии.

При этом он отметил, что социал-демократы продемонстрировали своими действиями, что коалиционный договор – не высеченный в камне документ, который заключается один раз и в который затем нельзя вносить изменения.

«Я считаю, что это принципиально новый уровень формирования правительства в Эстонии. Думаю, что коалиционный договор и должен быть таким документом, который позволяет партнерам в результате интенсивной работы заключать и новые соглашения», – сказал Осиновский журналистам после заседания собрания уполномоченных.

Он признал, что по ряду вопросов соглашения между партнерами были достигнуты в меньшем объеме, чем того хотели бы социал-демократы, добавив, что любое соглашение является компромиссом, но для СДПЭ ясно, что нынешний коалиционный договор с представленными дополнениями существенно лучше заключенного весной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх