Доверчивая 80-летняя жительница Йыхви передала мошенникам две тысячи евро

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Пожилым жителям Ида-Вирумаа продолжают звонить мошенники, которые представляются следователями, медицинскими работниками или даже их родственниками, попавшими в беду. После одного из таких звонков пожилая женщина заплатила злоумышленникам 2000 евро.

Мошенники говорили по-русски, они звонили на настольные телефоны, звонки поступали, как правило, с номера с кодом Литвы. Одна из женщин, жительница Кохтла-Ярве, услышав, что незнакомец представился ее сыном, прервала разговор и сообщила о произошедшем в полицию.

«К сожалению, вторая женщина, 80-летняя пенсионерка из Йыхви, поняла, что имеет дело с мошенником лишь после того, как передала незнакомцу 2000 евро», – говорит руководитель бюро информации Идаской префектуры, капитан полиции Агур Техвер. По словам Техвера, мошенники использовали старую схему: рассказав историю о совершившем аварию внуке, представившиеся стражами правопорядка потребовали денег, чтобы не началось уголовное делопроизводство. Полиция расследует данный случай по статье 209 пенитенциарного кодекса о мошенничестве.

«Подавляющее большинство людей сразу понимают, что имеют дело с мошенниками, когда им звонят незнакомцы и рассказывают что-то подобное. Многие сразу связываются с полицией, чтобы передать информацию о звонке», – отмечает Техвер. – Но, как показывает печальный опыт, преступникам все равно удается найти плохо информированных и доверчивых людей. Как правило, это люди уже достаточно пожилого возраста. Но это не останавливает злоумышленников».

«Мы обращаемся к жителям Эстонии: если у вас есть пожилые родственники, друзья, хорошие знакомые, поговорите с ними, расскажите, как вести себя, если им поступит подобный звонок. Напомните им, что полицейские никогда не будут требовать взятку, чтобы не дать ход какому-то делу, – добавляет руководитель информационного бюро Идаской префектуры. Самое главное – не платить ничего мошенникам и сразу сообщить о таком звонке в полицию по номеру 112».

Подобные звонки поступают не только жителям Ида-Вирумаа, но и жителям Таллинна, и Харьюского уезда. При этом в Таллинне и Харьюмаа случаев передачи денег мошенникам зафиксировано не было. В полицию обратились десять человек, сообщивших о подобных звонках. Полиция просит всех, кому раньше звонили мошенники, но кто еще не сообщил об этом в полицию, связаться со стражами правопорядка по телефону 612 3000 или по короткому номеру 112. 

Комментарии
Copy
Наверх