Полицейские уволены за оскорбление водителя

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

Опытные дорожные полицейские, позволившие себе недопустимые выражения в адрес нарушителя ПДД, уволены с работы.

«Сволочь, засунь себе это в … Закрой пасть, понял, сволочь, научись говорить, сволочь. Не дергайся, падла» (перевод с эстонского записей протокола – прим. ред.), – приблизительно в таком духе, не гнушаясь матом, старший инспектор Х общался с нарушителем ПДД, сидевшим на зад­нем сиденье служебной машины. Ни он, ни его напарник, главный инспектор, не знали, что задержанный водитель, который вывел полицейского из себя, тайно записывал разговор на мобильный телефон.

Без срока давности

Получив штраф, водитель тут же передал в полицию «доказательства» для внутреннего расследования, в результате чего дело приняло неожиданный для патрульных полицейских оборот.

Несмотря на то, что этот случай около торгового центра Mustakivi в Ласнамяэ в Таллинне произошел еще 12 февраля, о нем стало известно только сейчас. В тот момент, когда автомобиль полиции Škoda Octavia патрулировал окрестности, прямо перед ним совершил опасный маневр автомобиль Volkswagen Transporter.

За рулем Volkswagen Transporter был молодой человек, который спешил на работу в Таллиннской аэропорт и резко сменил полосу движения на дороге. Полицейские приказали водителю остановиться. По их словам, он не был пристегнут ремнем безопасности и поспешил пристегнуть его только после того, как заметил полицию. Кроме этого, у начинающего водителя отсутствовали зеленые листы.

Общение со стражами правопорядка быстро переросло в перепалку. Водитель утверждал, что непристегнутый ремень – это выдумки полицейских, которые просто захотели выписать ему штраф. Спор продолжался около часа. В какой-то момент водитель даже позвонил на короткий номер 112, чтобы выяснить, что ему делать. В ответ молодому человеку посоветовали написать жалобу.  

После этого звонка водитель тайно нажал кнопку на смартфоне и стал записывать дальнейший разговор с полицейскими. Именно эта запись послужила основанием для внутреннего расследования. Вывод расследования был безапелляционным: дорожные полицейские в общении с водителем позволили себе слишком много.

Водитель, которому в итоге аннулировали штраф из-за недостатка доказательств, не скрывал, что и сам вел себя неподобающим образом. Однако он настаивал на том, что его поведение было реакцией на хамство стражей правопорядка.

Урон имиджу полиции

Полицейские же в свою очередь винили во всем нарушителя. Они тоже признали, что повели себя непрофессионально, но утверждали, что их вывели из себя оскорбления, которые постоянно звучали в их адрес во время разговора с водителем.

Каким образом водитель их провоцировал?

«Он говорил, что, дай бог, у таких, как я, не будет детей. Моя супруга в тот момент была на девятом месяце беременности, и эти слова вывели меня из себя, – сказал один из участников конфликта, старший инспектор полиции. – Все это, конечно, не оправдывает мое поведение. Несмотря ни на что, нужно быть профессионалом и вести себя вежливо. Впредь я буду выбирать слова».

«Я признаю, что нанес урон имиджу полиции и готов понести наказание, – отметил другой полицейский, главный инспектор. – Я сожалею о содеянном и готов просить прощения».

Вероятнее всего, полицейские рассчитывали на то, что им будет только сделан выговор: послужной список полицейских был очень хорошим, а в отношении каждого было проведено лишь по одному дисциплинарному расследованию, после которых наказаний не последовало.

Однако в результате внут­реннего расследования генеральному директору полиции было сделано предложение освободить полицейских от должности за недостойное поведение, дискредитирующее полицию. Это и было сделано в начале лета.

Комментарии
Copy
Наверх