Установленные для свиноводческих хозяйств меры безопасности ужесточены

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Со вторника вступили в силу подписанные 6 августа министром сельской жизни Эстонии Урмасом Круузе дополнительные меры безопасного животноводства в условиях продолжающейся в стране эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС).

В частности, с 1 сентября вводится полный запрет на наружное содержание свиней и требование по ограждению территории.

«Поскольку эпидемия носит очень агрессивный характер, то новые требования в исключительном порядке установлены для всех свиноводов Эстонии, – сказал министр Урмас Круузе. - Помимо тщательного соблюдения основных мер безопасности, все свиноводы должны составить также программу биобезопасности, в которой будут фиксироваться все действия и их можно будет проверить. Учет выполнения программы даст животноводу уверенность, что он действительно соблюдал все требования».

В связи с опасностью распространения африканской чумы свиней более строгие требования биобезопасности установлены для всех свиноводческих предприятий и хозяйств Эстонии. Важнейшие изменения в правилах борьбы с эпидемией состоят в том, что содержание свиней в закрытом помещении ведется таким образом, чтобы был исключен контакт с другими животными.

Корм для свиней должен предварительно пройти термическую обработку или в течение 30 дней до кормежки храниться в условиях, исключающих доступ к корму любых животных или лиц – возможных носителей инфекции.

Подстилочный материал для свиней должен в течение как минимум 90 дней до применения храниться в условиях, исключающих доступ к корму любых животных или лиц – возможных носителей инфекции.

Запрещается перемещать корм, подстилочный материал и инвентарь с территории одного животноводческого здания на территорию другого, также запрещается доставлять зеленый корм на территорию животноводческого здания.

Охотникам запрещается доставлять тушу убитого на охоте или найденного мертвым кабана на территорию животноводческого здания.

Въезд транспортных средств и вход людей на территорию животноводческого здания должен осуществляться только через дезобарьер.

Животновод должен составить программу относительно применяемых на ферме мер биобезопасности и вести учет ее исполнения.

Министерство еще раз напомнило, что с 1 сентября территория животноводческого здания должна быть огорожена таким образом, чтобы был исключен доступ других животных к инвентарю, корму, подстилочному материалу, воде и местам скопления навоза и жижи.

По-прежнему животновод должен обеспечивать смену одежды и обуви при входе в животноводческое здание и выходе из него, а также мытье и дезинфекцию рук и обуви.

Животновод должен объяснить применяемые меры биобезопасности всем людям, участвующим в животноводстве, и требовать от всех работников и членов семьи соблюдения дополнительных требований биобезопасности после посещения леса.

Требование ограждения животноводческого здания должно быть выполнено к 1 сентября. Также к 1 сентября должны быть реорганизованы свиноводческие хозяйства, действующие на основании специального разрешения ветеринарно-продовольственного департамента, позволяющего содержать свиней на открытом воздухе. В случае вспышки африканской чумы свиней на ферме о компенсации могут ходатайствовать только свиноводы, соблюдавшие все действующие требования биобезопасности.

Первые случаи африканской чумы свиней у домашних свиней были зарегистрированы в середине июля на двух фермах Вильяндимаа и в одном хозяйстве Валгамаа. К настоящему времени африканская чума свиней диагностирована на фермах домашних свиней в Вильяндиском, Валгаском, Тартуском, Ярваском и Ляэне-Вирумааском уездах.

Комментарии
Copy
Наверх