Таллиннская Филармония при поддержке города получит концертный рояль стоимостью 158 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

В сотрудничестве с городской управой Таллинна и более чем сотней частных спонсоров одно из наиболее представительских зданий и концертных залов столицы Дом Братства Черноголовых получит в сентябре новый концертный рояль Steinway D стоимостью 158 000 евро.

К выделенной городом сумме в 100 000 евро были добавлены 50 000 евро, пожертвованные участниками февральского мероприятия коммуникационного бюро Corpore «Трудовой юбилей 20». Рояль высшего класса Steinway превратит Дом Братства Черноголовых в концертную площадку мирового уровня.

По словам мэра Таллинна Эдгара Сависаара, Steinway предоставит Таллиннской Филармонии возможность приглашать пианистов мирового уровня и предлагать слушателям самые изысканные произведения для фортепиано. «Особенно я хочу отметить тот факт, что концертный зал Таллиннской Филармонии получит рояль от производителя, торговый знак которого означает признанное во всем мире качество звука», - добавил городской глава.

Приобретение Steinway является осуществлением давней мечты художественного руководителя Таллиннской Филармонии маэстро Эри Класа и многих эстонских музыкантов. Рояль будет принадлежать Таллиннской Филармонии и находиться в Доме Братства Черноголовых. Эри Клас убежден, что рояль Steinway поможет привлечь новых любителей музыки и позволит утвердить уникальную позицию здания в культурном контексте Эстонии. «В то же время я надеюсь, что столь широкий круг спонсоров и общественный отклик поддержки в приобретении рояля поможет принимающим решение о судьбе Дома Братства Черноголовых лицам осознать то, что он должен остаться на службе общественности. Выражаю благодарность городу и другим спонсорам за эту фантастическую инициативу, и приглашаю всех любителей музыки на концерты в Дом Братства Черноголовых», - сказал Клас.

По словам руководителя Corpore Меэлиса Кубитса, частные спонсоры надеются на то, что переходящий к Дому Братства Черноголовых рояль поможет сделать это здание более привлекательным концертным залом. «Весь смысл этого мероприятия заключается в том, чтобы открыть это уникальное здание в Старом городе для жителей и гостей Таллинна. Мы благодарим за поддержку более чем сотню частных лиц и предприятий, сделавших однократное пожертвование в развитие культурной жизни Эстонии общей суммой 50 000 евро. Это стало возможным благодаря длившемуся около года проекту сотрудничества под предводительством патрона Эри Класа», - сказал Кубитс.  

Эри Клас и руководитель Corpore Меэлис Кубитс являются создателями целевого фонда развития культурной дипломатии Mister X, через который проходил формальный сбор пожертвований и который в июне перевел на счет города Таллинна 50 000 евро. Имена всех сделавших пожертвования будут зафиксированы на доске благодарности в Доме Братства Черноголовых. 

Выбор рояля станет своего рода ритуалом: директор Таллиннской Филармонии Маргит Тохвер-Айнтс и всемирно признанные эстонские пианисты Ивари Илья и Калле Рандалу в начале сентября поедут на фабрику Steinway в Гамбург, чтобы подобрать рояль для Дома Братства Черноголовых. Ивари Илья считает, что Белый зал Дома Братства Черноголовых наконец достигнет профессионального уровня и станет отвечающей всем требованиям концертной площадкой. «Прекрасный зал с великолепной акустикой получит рояль наивысшего качества», - сказал Илья.

Посетители Таллиннской Филармонии смогут услышать звучание нового рояля уже в предстоящем сезоне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх