Генпрокуратура России отказала Савченко в изменении подсудности ее дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко.
Надежда Савченко. Фото: Vyacheslav Prokofyev/Vyacheslav Prokofyev/TASS

Генпрокуратура России не стала менять подсудность уголовного дела украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов.

"Решение о направлении уголовного дела по обвинению Савченко для разбирательства в Донецкий городской суд Ростовской области соответствует положениям ст.ст. 31 и 32 УПК РФ, устанавливающим правила определения подсудности. Организационные мероприятия в целях безопасности участников судебного процесса были проведены", - цитирует Би-би-си ответ надзорного ведомства на ходатайство адвокатов.

В ведомстве отметили, что вопрос о подсудности может быть определен Ростовским областным судом, решение которого защита, в случае несогласия, может оспорить в вышестоящей инстанции.

Ростовский областной суд 21 августаотказал адвокатам Надежды Савченко в переносе процесса в Москву. Доводы защиты Савченко строились на том, что в Москве проживают многие участники процесса, в том числе потерпевшие.

Как сообщил адвокат Николай Полозов, Надежда Савченко не намерена обжаловать решения инстанций о подсудности ее судебного разбирательства, поскольку она "очень недовольна тем, что судебный процесс затягивается и не хочет его затягивать дальше".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх