Видео-экскурсия по новому поезду Таллинн-Москва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Поезд Таллинн-Москва превратился в конфетку. С 17 августа полностью обновились все вагоны: состав стал фирменным, то есть соответст­вующим ряду высоких стандартов. 

Совершите экскурсию по "Балтийскому экспрессу" вместе с Postimees. 

Первая остановка: проход

(щелкни и поверни картинку, чтобы лучше разглядеть)

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

«Это абсолютно новый состав, вагонам всего по три года. По железнодорожным меркам - это вообще не возраст», - подчеркнул начальник поезда Михаил Малинин. На окнах купе теперь написано: "фирменный вагон". 

Третья остановка: купе 

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

Постель сложена в лучших армейских традициях, но полотенца превратились в украшения, как в некоторых южных отелях. 

Если до сих пор в купе приходилось довольствоваться прямой спинкой, то теперь ее можно откидывать, как в самолете. «Это же все-таки фирменный вагон», - говорит Михаил Малинин. 

Сейчас путешественникам в России приходится довольствоваться так называемыми "смешанными" купе, однако в будущем могут появиться отдельные мужские и женские купе, поясняет начальник поезда. 

Четвертая остановка: плацкартный вагон

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

В купейном вагоне можно пользоваться микроволновой печью и холодильником. Есть возможность заказать чай в металлическом подстаканнике. Стоит это 30 рублей или 35 центов.

Когда попадаешь в плацкартный вагон, возникает ностальгия: складные полки, шесть спальных мест в одном отсеке, узкие проходы и никакой приватности. Это единственный подобный вагон в обновленном составе. 

Если вам покажется, что 72 евро за место в купе и 61 евро за плацкартный вагон - это слишком дорого, можно поехать в общем вагоне за 50 евро. «Сидячие места в нем теперь удобнее, чем раньше, потому что спинку можно откидывать» - пояснил начальник поезда.

Пятая остановка: общий вагон

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

Опытные путешественники помнят, что раньше за час до остановки в городе начиналась санитарная зона и все туалеты закрывались на замок. «Теперь на рельсы ничего не просочится, в поезде установлены биотуалеты», - сказал начальник поезда. 

В поезде также есть душевая кабинка и туалет для инвалидов. 

Вторая остановка: купе для инвалидов

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

Цены в вагоне-ресторане Михаил Малинин назвал "демократичными". Все блюда готовятся на месте. Со своей едой люди теперь реже путешествуют.  

«Большинство пассажиров предпочитают ходить в ресторан, у пожилых людей еда по-прежнему всегда с собой», пояснил Михаил Малинин. 

Шестая остановка: ресторан

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

И хотя поезд Таллинн-Москва полностью обновился, у РЖД есть еще более современные составы. «Красная стрела, Экспресс считаются поездами-отелями», - сказал Малинин.

«По сравнению с Go Rail наши цены дешевле и вагоны лучше, у вас были производства 80-х годов, а у нас 2012 года», - уточнил Михаил Малинин. Больше всего пассажиров - с пятницы по воскресенье, в основном между Москвой и Петербургом, а также между Петербургом и Таллинном. «Например, сегодня (24.08) поезд доставил в Эстонию 116 человек, а обратно увез 131 пассажира. Это больше, чем у Go Rail», - обратил внимание начальник поезда. 

Комментарии
Copy
Наверх