Криштафович: если чиновник публично делит людей на "тибл" и "тараканов", он не соответствует занимаемой должности

Mihhail Jevdokimov
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович
Евгений Криштафович Фото: Alexandra Malysheva

Специалист по связям с общественностью Кайтселийта Урмас Рейтельманн опубликовал на своей странице в Facebook мнение о беженцах, отметив, что они «гонящиеся за удобствами тараканы», которых в людей превратить нельзя, поскольку в Эстонии и так «паразитируют 300 000 тибл, которые не в состоянии адаптироваться». На вопрос портала stolitsa.ee – разжигают ли подобные высказывания рознь, отвечает член Свободной партии Эстонии Евгений Криштафович: 

«Я благодарен члену Рийгикогу Мартину Репинскому, что он поднял этот вопрос в парламенте. Потому что отсутствие в Эстонской армии дисциплины стало уже просто нестерпимым, начиная с публичных откровений Ханнеса Вырно относительно беженцев и заканчивая вот этим мерзким высказыванием Рейтельманна. Мириться с подобными выходками нельзя ни в коем случае, поскольку находящийся на зарплате в штабе Кайтселийта офицер по связям с общественностью - это публичная должность. Он представляет государство и обязан вести себя в соответствии с духом и принципами Конституции Эстонской Республики. Если чиновник позволяет себе публично делить людей на "тибл" и "тараканов", то он не соответствует занимаемой должности, так как декларируемые им принципы напрямую противоречат духу Конституции, согласно которой у нас перед законом все равны. Интересно, долго бы продержался в штабе Кайтселийта офицер, который бы писал в социальных медиа, что Эстония - не независимое государство и должна быть возвращена в состав России? А ведь по сути, это высказывания одного порядка - они подрывают основополагающие конституционные установки, хоть и формально не противоречат свободе слова». 

Комментарии
Copy
Наверх