Таллиннский порт в круговороте партийных денежных потоков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Кальюранд и Аллан Кийль.
Айн Кальюранд и Аллан Кийль. Фото: Jaanus Lensment / Toomas Huik / Postimees

Исследуя закулисье коррупционных сделок, Postimees натолкнулся на скандальные подробности: журналистам детально описали, каким образом предприятие регулярно подпитывало «пакетами с наличностью» правящие партии через их представителей в совете Таллиннского порта.

«Черные» деньги в полиэтиленовых пакетах переправлялись в политические круги годами. «Система поддержки», созданная более 15 лет назад еще при предыдущем руководстве Таллиннского порта и, предположительно, продолжавшая действовать и в недавнем прошлом при Айне Кальюранде и Аллане Кийле, была проста.

Регулярные выплаты наличностью в полиэтиленовых пакетах достигали нескольких тысяч евро. Деньги в конечном итоге поступали в распоряжение генеральных секретарей партий. Последние уже сами решали, как распорядиться средствами: организовать прием для гостей, закупить кофе в партийную контору и т.д.

Читайте подробнее в сегодняшнем Postimees на эстонском языке. 

Комментарии
Copy
Наверх