Россия — опасный, но больной медведь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

"Таким прогнозом Путин не будет кичится: всего за поколение его страна может лишиться половины населения", - пишет Мишель Коломес ("Le Point",Франция).

Издание inosmi.ru публикует статью "Le Point". В частности, в ней говорится следующее:

"Лирические националистические тирады Владимира Путина о возвращении великой России после «катастрофы», которой стал распад советской империи, могут вскружить голову разве что отупленным пропагандой соотечественникам. Внимательно следящие за цифрами экономисты и демографы ответят, что Россия, с математической точки зрения, уже через три десятка лет лишится статуса великой державы. Причем не только потому, что ее экономика с каждым днем все беднеет из-за санкций в связи с авантюристской и гегемонистской политикой (Грузия, Крым, Украина). Нет, главное в том, что ее население сокращается рекордными темпами. 

Если, конечно, в нынешней тенденции не произойдет серьезных перемен, Россия за поколение потеряет половину своего населения. Если верить демографическим прогнозам, его численность может сократиться с нынешних 143,5 миллиона до 80 миллионов к 2050 году. Хотя в Москве предпочитают не афишировать эту статистику, ее представила официальная российская организация, Институт демографии миграции и регионального развития". 

Главными недугами России автор считает спад рождаемости и алкоголизм, в результате чего продолжительность жизни в России упала до 63 лет. Это самый низкий показатель в Европе. 

Комментарии
Copy
Наверх